Luxación témporo-mandibular recurrente y secundaria a distonía por antipsicóticos.

  • Lizardo Cruzado
  • Patricia Núñez-Moscoso
  • Mercibel Garibay-Huamaní
  • Alicia Villar-Salas

Resumen

La distonía aguda inducida por antipsicóticos sigue siendo una patología frecuente en los servicios de emergencia psiquiátrica. Sin embargo, la luxación de la articulación témporo-mandibular, como secuela de distonía oromandibular, es una presentación inusual dentro de esta casuística. Presentamos el caso de una paciente mujer de 20 años de edad, quien recibió haloperidol intramuscular tras sendas crisis de agitación psicomotriz y persistencia de riesgo suicida, y que luego desarrolló distonía oro-mandibular, a consecuencia de la cual sufrió luxación témporomandibular unilateral. Como conclusión, se recomienda no repetir la administración de antipsicóticos parenterales de alta potencia a personas que han padecido luxación de la articulación témporo-mandibular como consecuencia de distonía secundaria a estos fármacos. Se plantea además la posibilidad de que, debido al uso masivo y creciente de antipsicóticos atípicos en el momento actual, la capacitación de los psiquiatras en cuanto a predicción y manejo de efectos adversos de los neurolépticos puede estar siendo negligida.

Publicado
2016-10-04
Cómo citar
1.
Cruzado L, Núñez-Moscoso P, Garibay-Huamaní M, Villar-Salas A. Luxación témporo-mandibular recurrente y secundaria a distonía por antipsicóticos. Revista de Neuro-Psiquiatria [Internet]. 4oct.2016 [citado 30jun.2022];79(3):180. Available from: https://revistas.upch.edu.pe/index.php/RNP/article/view/2925
Sección
REPORTES DE CASO

##plugins.generic.recommendByAuthor.heading##

1 2 3 > >>