Obstrucción respiratoria alta secundaria a distonía laríngea recurrente inducida por haloperidol y ziprasidona.

Autores/as

  • Lizardo Cruzado
  • María Teresa Rivera-Encinas
  • Joshep A. Revilla-Zúñiga
  • Miguel Sánchez-Fernández

DOI:

https://doi.org/10.20453/rnp.v78i3.2577

Resumen

La distonía aguda por antipsicóticos es un efecto extrapiramidal frecuente con el uso de estos medicamentos y, aunque su prevalencia es menor con el uso de antipsicóticos atípicos, no dejan de suscitarse casos de dichas
reacciones adversas. Entre ellas, la distonía laríngea es un problema que requiere tratamiento de urgencia y que incluso acarrea riesgo mortal. Reportamos el caso de una paciente joven de sexo femenino y con diagnóstico de esquizofrenia paranoide, quien se presentó a nuestro servicio de emergencia en agitación psicomotriz y presentó distonía laríngea inducida por uso de haloperidol, en primer lugar, y luego por ziprasidona, ambos administrados por vía intramuscular. Finalmente revisamos la bibliografía respectiva y recomendamos que, en caso de distonía laríngea, se evite el posterior uso de antipsicóticos parenterales por el importante riesgo de recurrencia. Con anterioridad al presente reporte había solamente cuatro casos publicados en la literatura científica sobre distonía laríngea aguda inducida por ziprasidona.

Descargas

Publicado

2015-10-15

Cómo citar

1.
Cruzado L, Rivera-Encinas MT, Revilla-Zúñiga JA, Sánchez-Fernández M. Obstrucción respiratoria alta secundaria a distonía laríngea recurrente inducida por haloperidol y ziprasidona. Rev Neuropsiquiatr [Internet]. 15 de octubre de 2015 [citado 19 de abril de 2024];78(3):176. Disponible en: https://revistas.upch.edu.pe/index.php/RNP/article/view/2577

Número

Sección

REPORTE DE CASO

Artículos más leídos del mismo autor/a

1 2 3 4 > >>