Psicosis inducida por fármacos antituberculosos: un caso asociado a cicloserina.

Autores/as

  • Miguel Arias-Gutiérrez
  • Cynthia Cabrejos-Novoa
  • Patricia Núñez-Moscoso
  • Vanessa Valera-Guerrero
  • Lizardo Cruzado

DOI:

https://doi.org/10.20453/rnp.v77i3.2033

Resumen

Nuestro país posee una alta prevalencia e incidencia de casos de tuberculosis (para el año 2012 se registró una morbilidad de 105,2 casos por 100 000 habitantes). En el tratamiento de esta patología pueden desencadenarse numerosas reacciones adversas de índole heterogénea, siendo preponderantes las neuropsiquiátricas, por la polifarmacia antibiótica requerida y otros posibles factores de riesgo del usuario. A partir de un caso de psicosis desencadenada por cicloserina en un paciente con tuberculosis multidrogorresistente, revisamos la literatura pertinente y recomendamos la ponderación individualizada del retiro de la medicación desencadenante del efecto adverso, respecto a la necesidad de mantener la cobertura antibiótica imprescindible y adecuada.

Biografía del autor/a

Miguel Arias-Gutiérrez

Miguel Arias-Gutiérrez, Cynthia Cabrejos-Novoa, Patricia Núñez-Moscoso, Vanessa Valera-Guerrero, Lizardo Cruzado

Descargas

Publicado

2014-10-09

Cómo citar

1.
Arias-Gutiérrez M, Cabrejos-Novoa C, Núñez-Moscoso P, Valera-Guerrero V, Cruzado L. Psicosis inducida por fármacos antituberculosos: un caso asociado a cicloserina. Rev Neuropsiquiatr [Internet]. 9 de octubre de 2014 [citado 19 de abril de 2024];77(3):179. Disponible en: https://revistas.upch.edu.pe/index.php/RNP/article/view/2033

Número

Sección

REPORTE DE CASO

Artículos más leídos del mismo autor/a

1 2 3 4 > >>